lunes, 28 de febrero de 2022

GSM Arquitectura

Reparto del espectro disponible

Al diseñar la estructura de red para un sistema de telefonía móvil, el problema a encarar es el de la limitación en el rango de frecuencias disponibles. Cada "conversación" (o cada cliente de tráfico de datos) requiere un mínimo de ancho de banda para que pueda transmitirse correctamente. A cada operador en el mercado se le asigna cierto ancho de banda, en ciertas frecuencias delimitadas, que debe repartir para el envío y la recepción del tráfico a los distintos usuarios (que, por una parte, reciben la señal del otro extremo, y por otra envían su parte de la “conversación”). Por tanto, no puede emplearse una sola antena para recibir la señal de todos los usuarios a la vez, ya que el ancho de banda no sería suficiente; y además, deben separarse los rangos en que emiten unos y otros usuarios para evitar interferencias entre sus envíos. A este problema, o más bien a su solución, se le suele referir como reparto del espectro o control de acceso al medio. El sistema GSM basa su división de acceso al canal en combinar los siguientes modelos de reparto del espectro disponible. El primero es determinante a la hora de especificar la arquitectura de red, mientras que el resto se resuelve con circuitería en los terminales y antenas del operador:

 Empleo de celdas contiguas a distintas frecuencias para repartir mejor las frecuencias (SDMA, Space Division Multiple Access o acceso múltiple por división del espacio); reutilización de frecuencias en celdas no contiguas;

División del tiempo en emisión y recepción mediante TDMA (Time Division Multiple Access, o acceso múltiple por división del tiempo);

Separación de bandas para emisión y recepción y subdivisión en canales radioeléctricos (protocolo FDMA, Frequency Division Multiple Access o acceso múltiple por división de la frecuencia);

Variación pseudoaleatoria de la frecuencia portadora de envío de terminal a red (FHMA, Frequency Hops Multiple Access o acceso múltiple por saltos de frecuencia).

La BSS, capa inferior de la arquitectura (terminal de usuario – BS – BSC), resuelve el problema del acceso del terminal al canal. La siguiente capa (NSS) se encargará, por un lado, del enrutamiento (MSC) y por otro de la identificación del abonado, tarificación y control de acceso (HLR, VLR y demás bases de datos del operador). Este párrafo con tantas siglas se explica a continuación con más calma, pero sirve de resumen general de la arquitectura de red empleada.

 Por otra parte, las comunicaciones que se establezcan viajarán a través de distintos sistemas. Para simplificar, se denomina canal de comunicaciones a una comunicación establecida entre un sistema y otro, independientemente del método que realmente se emplee para establecer la conexión. En GSM hay definidos una serie de canales lógicos para el tráfico de llamadas, datos, señalización y demás propósitos.

Handover: El controlador de estaciones base o BSC

Al mismo tiempo, la comunicación no debe interrumpirse porque un usuario se desplace (roaming, deambular) y salga de la zona de cobertura de una BS, deliberadamente limitada para que funcione bien el sistema de celdas. Tanto el terminal del usuario como la BS calibran los niveles de potencia con que envían y reciben las señales e informan de ello al controlador de estaciones base o BSC (Base Station Controller). Además, normalmente varias estaciones base al mismo tiempo pueden recibir la señal de un terminal y medir su potencia. De este modo, el controlador de estaciones base o BSC puede detectar si el usuario va a salir de una celda y entrar en otra, y avisa a ambas MSCs (Mobile Switching Center, Central de Conmutación Móvil) y al terminal para el proceso de salto de una BS a otra: es el proceso conocido como handover o traspaso entre celdas, una de las tres labores del BSC, que permite hablar aunque el usuario se desplace.

 Este proceso también puede darse si la estación más cercana al usuario se encuentra saturada –es decir, si todos los canales asignados a la BS están en uso–. En ese caso el BSC remite al terminal a otra estación contigua, menos saturada, incluso aunque el terminal tenga que emitir con más potencia. Por eso es habitual percibir cortes de la comunicación en zonas donde hay muchos usuarios al mismo tiempo. Esto nos indica la segunda y tercera labor del BSC, que son controlar la potencia y la frecuencia a la que emiten tanto los terminales como las BTSs para evitar cortes con el menor gasto de batería posible.

Otros sistemas

Además, los MSC están conectados a otros sistemas que realizan diversas funciones.

Por ejemplo, el AUC (authentication user center, centro de autentificación del usuario) se encarga del cifrado de las señales y de la identificación de usuarios dentro del sistema; el EIR (equipment identification register, registro de identificación de equipo) guarda listas de permiso de acceso al terminal, al que identifica unívocamente mediante su número de serie o IMEI, para evitar que los terminales robados y denunciados puedan usar la red; los SMSCs o centros de mensajes cortos; y así varios sistemas más, entre los que se incluyen los de gestión, mantenimiento, prueba, tarificación y el conjunto de transcodificadores necesarios para poder transferir las llamadas entre los diferentes tipos de red (fija y diferentes estándares de móvil).

Codigos estandar en las redes GSM

Al realizar una llamada:

 Activar: *31# [SEND] Cancelar: #31# [SEND] Estado: *#31# [SEND]

Al recibir Activar: *30# [SEND] Cancelar: #30# [SEND] Estado: *#30# [SEND] Temporal (solo para una llamada)

No mostrar: #31#NÚMERO [SEND]

Mostrar: *31#NÚMERO [SEND]

Video Explicacion




LMDS Aplicaciones

 LMDS es la tecnología inalámbrica por excelencia, es un sistema de transmisión por microondas que trabaja en forma parecida a la telefonía celular, en la frecuencia de los 28 GHz. Esta tecnología es ofrecida por varios Proveedores de Servicios de Internet, entregándose en velocidades a partir de los 128Kbps, hasta un máximo de 155Mbps (el máximo teórico es de 1,5 Gbps). Es fácilmente extensible si asciende la necesidad de ancho de banda.

Los sistemas LMDS utilizan estaciones base distribuidas a lo largo de la región que se desee cubrir, de forma que en torno a cada una de ellas se agrupa un cierto número de usuarios, generando así una estructura basada en células, también llamadas áreas de servicio, donde cada célula tiene un radio de aproximadamente como promedio 4 kilómetros, pudiendo variar dentro de un intervalo en torno a los 2 y 7 kilómetros.

El abonado al sistema recibe la señal mediante una de tres vías: desde el emisor principal de la célula, si existe visibilidad directa entre éste y el receptor; desde un repetidor, en zonas de sombra; mediante un rayo reflejado en alguna superficie plana (paredes de edificios, reflectores / repetidores pasivos, etc.).

La antena receptora puede ser de dimensiones muy reducidas -antenas planas de 16 x 16 cm- con capacidad de emisión en banda ancha.

DECT Aplicaciones

 Seguridad: Cifrado de seguridad estándar de los teléfonos inalámbricos DECT 6.0. Como la información y el robo de identidad está en aumento, cifrado DECT ayuda a mantener sus comunicaciones seguras.

 La calidad de la llamada: Adicional a la seguridad DECT 6.0 le ofrece llamadas claras sin tráfico cruzado.

Fácil Expansión: Teléfonos adicionales son fáciles de poner en un sistema DECT, y puede incluso hacer llamadas internas a otros teléfonos en la casa.

Duración de la batería: Un teléfono DECT durará tanto como el 30% más de un 5,8 GHz teléfono.

Libre de interferencias de otros sistemas. DECT opera en un gran número de países en una banda libre (sin licencia), pero protegida, al estar reservada para esta tecnología, por lo que no sufre interferencias de los dispositivos que operan en la banda ISM de 2,4 GHz, como WiFi, Bluetooth, Zigbee, hornos microondas, etc.

DECT Características , usos y protocolo de acceso.

 Algunas propiedades del DECT son:

            Velocidad neta de transferencia: 32 kbit/s

             Frecuencia: 1880 - 1900 MHz (Europa)

            Canales: 10 (1880 - 1900 MHz)    

            Ciclos: 2 x 12 (Ciclos alto y bajo)

            Direccionamiento de canales: Dinámico

            Densidad de tráfico: 10 000 Erlangs/km²

            Potencia de transmisión: 100 - 250 mW    

            Rango: 300 metros

            Modulaciones: GFSK (BT=0.5); 1/2 DPSK; 1/4 DQPSK; 1/8 D8PSK

Usos del DECT:

            Frequency division multiple access Acceso Múltiple por División de Frecuencia (FDMA),

            Time division multiple access Acceso Múltiple por División de Tiempo (TDMA) y

            Time division duplex Transmisión en dos sentidos por División de Tiempo (TDD)

            Esto quiere decir que el espectro del radio es dividido en canales físicos de dos dimensiones:                 frecuencia y tiempo. 

            La potencia emitida desde el dispositivo portátil, así como la base al transmitir, es de 100 mW

La capa de control de acceso a media del DECT es la capa que controla el aspecto físico, y proporciona servicios de Orientado a la Conexión, Sin Conexión y Broadcasting a las capas superiores. También proporciona servicios de cifrado.

La capa de Enlace de Datos usa una variante del protocolo de datos del ISDN (Red Digital de Servicios Integrados), llamada LAP-C. Ambos están basados en HDLC. 


La Capa de Red contiene varias entidades de protocolos:

 

        Control de Llamada (CC)

        Servicios Suplementarios independientes de Llamadas (CISS)

        Servicio de Mensajes orientado a Conexión (COMS)

        Servicio de Mensajes sin Conexión (CLMS)

        Administración de Movilidad (MM)

        Todos ellos se comunican a través de una Entidad de Control de Enlace (LCE).

 

El protocolo de control de llamada deriva del ISDN DSS1, que a su vez deriva del protocolo Q.931. Se han hecho muchos cambios específicos al DECT.

Protocolo de acceso genérico

El GAP es un perfil de interoperabilidad para el DECT. La intención es que dos productos de fabricantes diferentes definidos dentro de los límites del estándar DECT sean capaces de interoperar de tal manera que se consigan llamadas básicas. En otras palabras, cualquier teléfono que soporte GAP puede ser registrado en cualquier base que también lo soporte, y pueda ser usada para hacer y recibir llamadas. No necesariamente serán capaces de acceder a características avanzadas de la base, tales como la operación remota de una máquina contestadora que esté incluida en la base. La mayoría de los dispositivos DECT a nivel de consumidor soportan el perfil GAP, incluso aquellos que no publican esta función.




domingo, 27 de febrero de 2022

GSM Tarjetas Sim

 

Una de las características principales del estándar GSM es el módulo de identidad del suscriptor, conocida comúnmente como tarjeta SIM. La tarjeta SIM es una tarjeta inteligente desmontable que contiene la información de suscripción del usuario, parámetros de red y directorio telefónico. Esto permite al usuario mantener su información después de cambiar su teléfono. Paralelamente, el usuario también puede cambiar de operador de telefonía, manteniendo el mismo equipo simplemente cambiando la tarjeta SIM. Algunos operadores introducen un bloqueo para que el teléfono utilice un solo tipo de tarjeta SIM, o solo una tarjeta SIM emitida por la compañía donde se compró el teléfono, esta práctica se conoce como bloqueo de sim, y es ilegal en algunos países.

 En Australia, América del Norte y Europa, muchos operadores móviles bloquean los terminales que venden. Esto se hace porque el precio de la telefonía móvil es típicamente subvencionado con los ingresos procedentes de suscripciones, y los operadores para tratar de evitar subvencionar los móviles de la competencia pueden recurrir a esta práctica. Los abonados pueden ponerse en contacto con el operador, para eliminar el bloqueo o bien utilizar servicios privados para retirar el mismo, o hacer uso de software y sitios web para desbloquear el teléfono por sí mismos. Si bien la mayoría de los sitios web ofrecen el desbloqueo a un costo fijo, algunos lo hacen de manera gratuita. El bloqueo se aplica al teléfono, identificado por su identidad internacional del equipo móvil (IMEI) número y no a la cuenta (que se identifica con la tarjeta SIM).

Video explicación de porque las SIM es importante.



DECT Articulos



Los Oneclassic DECT son los altavoces inalámbricos que te sorprenderán por su diseño (y su precio)

Las tencologías de transmisión de audio sin cables no suelen tener muy buena prensa por parte de los audiófilos, pero hay empresas que creen firmemente en el futuro de una alternativa a las instalaciones cableadas tradicionales. Es el caso de ONEaudio, una empresa con sede en Hong-Kong que ha presentado nuevos altavoces basados en la tecnología DECT.

Los ONEclassic DECT son unos altavoces que además de destacar por el uso de esa tecnología llaman la atención por su diseño: la caja es totalmente transparente y deja al descubierto la práctica totalidad de componentes internos, algo que según sus responsables no impide que estos altavoces suenen especialmente bien.

De hecho en ONEaudio creen que tecnologías como Bluetooth o WiFi no son las más adecuadas para el audio inalámbrico, y confían en que DECT pueda comportarse aún mejor que esas alternativas para ofrecer una calidad de sonido que puede ser tan buena como la de los tradicionales altavoces conectados por cable.

Entre las ventajas que exponen en el uso de esta tecnología está la alineación perfecta de canales de DECT. Según los creadores de estos altavoces, tanto Bluetooth como WiFi o los altavoces alámbricos pueden provocar que señales separadas (como el audio emitido de los woofers y los tweeters) no logren llegar a nuestro oído en el mismo y preciso momento.

 Será interesante comprobar si esa ausencia de lag es real, pero también es verdad que ese diseño con el uso de un material acrílico de 12 mm de grosor para envolver esos componentes que se encargan de ofrecer el sonido: un woofer con un cono de 6,5 pulgadas y un tweeter de 2 pulgadas, además de un procesador dedicado, DSP, amplificador y un firmware personalizado que se suma al emisor de radio DECT que controla la señal de audio.

 Estos altavoces están lanzándose a través de Kickstarter, y parece que el interés generado por la campaña es notable. El coste de un par de altavoces con el dongle USB que los controla tiene un precio de partida de 1.999 dólares, la mitad del precio que se estima que costarán los altavoces cuando aparezcan en tiendas. Los altavoces comenzarán a llegar, estiman sus creadores- en octubre de 2016.


LINK NOTICIA


Alcatel lanza su primer teléfono DECT sobre IP

Aunque Alcatel tiene una dilatada experiencia en teléfonos IP y en teléfonos inalámbricos tipo DECT, nunca había combinado ambas líneas en un solo producto. La compañía quiere llenar ese hueco con el lanzamiento del Alcatel IP1020, un DECT con tecnología IP basada en SIP

El terminal soporta hasta cuatro llamadas simultáneas con sonido en alta definición. Igualmente es capaz de soportar hasta 8 cuentas SIP con seis terminales. Todas estas prestaciones, evidentemente, están enfocadas a su uso en empresa más que a particulares

El IP1020 consta de la base para el teléfono y el dispositivo que enlaza con la red y que puede alimentarse directamente de ella mediante Power over Ethernet (PoE). El dispositivo para hablar cuenta con un teclado retroiluminado, Pantalla LCD monocroma y es capaz de almacenar hasta 100 números de teléfono.

La agenda del terminal se comparte automáticamente con otras bases y soporta directorios corporativos externos. El terminal está ya disponible en la web de Alcatel para empresas..


LINK NOTICIA

Philips Mira es un teléfono con estilo: primeras impresiones y vídeo

 

Esto de los DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunications) parece estar pasado de moda, pero aún así todos necesitamos uno en nuestras casas. Podemos comprar el modelo más barato y simple del mercado y cumplirá su función, pero en el mercado hay alternativas algo más caras pero que también suelen dar mejores resultados… tanto en el aspecto técnico (calidad del sonido) como estético (diseño). Hoy veremos más a fondo el Philips Mira, presentado esta pasada IFA 2012 y más en la línea de la segunda característica antes mencionada.

 

Es un teléfono DECT orientado al diseño aunque sin olvidar su principal función de enviar y recibir llamadas, para lo cual implementa ciertas tecnologías con la finalidad de mejorar la calidad del audio. ¿Queréis conocerlo más a fondo? Pues os dejamos con un vídeo y las primeras impresiones.

LINK NOTICIA

sábado, 26 de febrero de 2022

LMDS Datos Tecnicos, Ventajas y desventajas, Arquitectura.

 

Distancia de enlace: desde los 100 m hasta 35 km dependiendo de la sensibilidad de las unidades de abonado y la calidad de servicio a ofrecer. Los sistemas de comunicación LMDS en la banda de 3,5 GHz tienen la ventaja de no verse afectados por la niebla, la lluvia o la nieve.

 Modulación: se usa generalmente QAM o QPSK.

 Régimen binario: hasta 8 Mbps (no concretado, en algunas fuentes nombran hasta 45 Mbps).

 Metodología de acceso: FDD, FDMA, TDD, TDMA y FHSS.

 Protocolo de Transporte: celdas ATM, PPP y Ethernet por el aire.


Ventajas y desventajas de la LMDS

Las ventajas de LMDS son las siguientes

  •  Tiene un mayor ancho de banda que se utiliza para una gran variedad de aplicaciones como                   voz, IP, datos, etc.
  • Admite una gran capacidad de usuarios densamente poblados mediante la sectorización del                   área en células.
  • Las desventajas de LMDS son las siguientes
  • Tiene unos costes de equipo de RF elevados debido al mayor número necesario 
  • El tamaño de las celdas es menor (de 2 a 8 km) debido a la necesidad de cubrir una gran                capacidad de usuarios.
  • Requiere muchas células para cubrir zonas urbanas más grandes. Esto aumenta el coste                de instalación para los proveedores de servicios.

 Traducción realizada con la versión gratuita del traductor www.DeepL.com/Translator

Arquitectura

Consta de un NOC (Centro de Operaciones de Red), una estación base, un CPE (Equipo en las Instalaciones del Cliente) y una infraestructura basada en fibra. Varios NOC están interconectados entre sí. La infraestructura de red troncal de fibra consta de enlaces ópticos SONET, OC-12, OC-3, DS3, equipos CO, etc. Además, el NOC está interconectado con ATM, sistemas IP, PSTN e Internet.

 La BS está interconectada con equipos ópticos por un lado e inalámbricos por otro. Alberga interfaces ópticas a eléctricas y eléctricas a ópticas, así como convertidores RF up/down. El convertidor de subida de RF se utiliza para convertir los datos que se van a transmitir en formas de onda de RF moduladas. El convertidor de bajada de RF realiza la operación inversa.

 Los CPE se instalan en las instalaciones del cliente y se conectan con la BS mediante enlaces de microondas inalámbricos. Están disponibles en varios proveedores. Constan de funciones como la modulación, la demodulación, la conversión ascendente de RF y la conversión descendente de RF, etc. Los CPEs utilizan múltiples esquemas de acceso: TDMA, FDMA y CDMA para comunicarse con las BS en la red LMDS.

 Estas son las principales características del sistema LMDS:

  • - Funciona en una frecuencia de 28 GHz o 38 GHz.
  • - Se instala de forma similar a la disposición basada en células del sistema celular.
  • - El tamaño de la célula o el alcance de la EB es de 8 kilómetros.
  • - Utiliza topologías P2MP y P2P para la comunicación final con los CPE.


viernes, 25 de febrero de 2022

DECT Telefonos

 Pack de Mini Centralita Inalámbrica Gigaset con 4 Teléfonos Gigaset

Totalmente auto-instalable, no requiere ningunos conocimientos técnicos    instalable en 10 minutos. Solo conxionar la linea de teléfono y enlazar los inalámbricos y ya esta lista para funcionar.

Mini Centralita sin complicadas funciones, ideal para los usuarios que solo desean  poder recibir llamadas en cualquier terminal inalambrico y posibilidad de pasar la llamada a otro terminal.

LINK



Gigaset CL390

Teléfono inalámbrico DECT analógico muy sencillo y funcional, ideal para hogares, hoteles y oficinas

Características principales

Teléfono inalámbrico DECT para uso particular o profesional  

Calidad de audio optimizada para una experiencia óptima

Gran pantalla en B/N y posibilidad de fuentes grandes

Conecte hasta 4 teléfonos con un directorio de 150 contactos

Facilidad de uso intuitivo y muy práctico

Tecnología ECO DECT: ahorro de energía hasta el 60%

Compatible con tecnología GAP


LINK

Motorola O201

Teléfono DECT inalámbrico de largo alcance con certificación IP67, resistente

Características principales

Inalámbrico Dect IP67: resistente al polvo y al agua.

Teléfono inalámbrico largo alcance hasta un 30% más que un teléfono inalámbrico clásico.

Agenda: 200 contactos.

Pantalla de 1.8” (4.6 cm)

Identificador de llamadas y SMS

Permite registrar hasta 11 terminales supletorios (mismo modelo)

Multi base (hasta 4).

Color Negro

LINK





jueves, 24 de febrero de 2022

GSM Noticias y Productos

Productos

 

DOOGEE S80 - Smartphone Libre Profesional Walkie-Talkie con 10080mAh batería IP68 / IP69K Impermeable Antipolvo, Android 8.1, 5.99 Pulgadas FHD + Pantalla, 2.5GHz Octa Core 6GB + 64GB -Negros

Acerca de este producto

nacido para una aventura extrema, el S80 es un teléfono robusto y excelente diseñado con la función de walkie-talkie digital. Mejor que el interfono analógico, S80 se basa en el estándar de Radio Móvil Digital (DMR) con un ruido más bajo y una calidad de voz más clara. Sin necesidad de red, S80 lo mantiene en contacto en cualquier lugar . ---- frecuencia más ancho y la distancia más larga: S80 tiene una 400-480MHz de frecuencia extremadamente amplia

Admite llamadas privadas y grupales: los walkie-talkies S80 son compatibles con llamadas privadas y grupales. Los usuarios pueden personalizar diferentes modos de grupo de acuerdo a sus propias necesidades, mejorando en gran medida la eficiencia y la conveniencia de la comunicación. --- Pulsar para hablar con una tecla: el botón Pulsar para hablar (PTT) está perfectamente instalado a la izquierda lado para proporcionar otro método de grabación de voz conveniente.

S80 tiene una batería de polímero grande de 10080mAh producida por BAK. BAK es conocido por su alta densidad de batería, larga duración de la batería y niveles de seguridad líderes en el mundo. 1380 horas de tiempo de espera y 136 horas de tiempo de conversación le permiten mantenerse en línea en cualquier momento.----Los altavoces avanzados dobles mejoran la claridad: para garantizar la claridad y el volumen de la llamada---Carga de 24w flash, 40 velocidades--Conveniente NFC, carga inalámbrica

Cámara impermeable, Pantalla impermeable, altavoz resistente al agua y botón resistente al agua hacen que S80 mantenga un excelente rendimiento durante 2 semanas incluso en agua de 1,5 metros. Resistencia de alta temperatura IP69: IP69K permite que el S80 resista la prueba de lavado con vapor caliente definida en EN 60529 y DIN 40050-9. Protege el teléfono de altas presiones de 100 bar (1450 psi) y altas temperaturas de 80 ° C, evitando que el agua ingrese desde todos los ángulos.

Enfoque dual PD, disparo totalmente marcado: una cámara trasera SONY IMX363 de 12.0MP está incorporada al S80 con la tecnología de autoenfoque Dual PD más precisa y rápida. Las 24 millones de fotocélulas se combinan con una gran apertura de f / 1.8, superpíxeles de 1.4μm y especificaciones de 5.0MP para fotos más profundas y más estereoscópicas. Cada imagen creada por el S80 es disparo completo. cámara super Hermosa.

LINK

Teléfono móvil 3G WCDMA 2G GSM para personas mayores, llamada SOS, Dial de velocidad, lista negra, linterna, sonido fuerte, llave grande, estilo de negocios, funda gratis

Función:

LMDS Articulos


SAF Tehnika trabaja junto con GEOLinks para proveer de bandas inalámbricas nuevas de espectro que aceleran y arreglan los fallos de las ya presentes.

SAF Tehnika JSC, líder mundial en equipos de transmisión de datos por microondas, anuncia que GeoLinks ha seleccionado a SAF Tehnika como socio estratégico para suministrar radios de microondas punto a punto multigigabit y de baja latencia en las bandas LMDS 29-31. "La banda del Servicio de Distribución Multipunto Local - LMDS es una gran opción en los mercados en los que las bandas tradicionales de microondas de 11, 18 y 23 GHz tienen una disponibilidad muy limitada", dijo la presidenta de SAF Tehnika, Janis Bergs.

 La asociación estratégica proporciona radios de microondas punto a punto multigigabit y de baja latencia en las bandas LMDS 29-31.

La plataforma de radio de doble núcleo Integra X de SAF Tehnika está diseñada y construida para ofrecer un rendimiento y una fiabilidad excepcionales, proporcionando un rendimiento multigigabit con una magnífica eficiencia espectral y una potencia de transmisión líder en el sector. La plataforma Integra X en 6-23 GHz tiene un historial probado de despliegues globales.

 GeoLinks es el mayor titular del país de espectro con licencia en la banda de 29-31 GHz (29,5-31,3GHz) en todo el territorio de los Estados Unidos. GeoLinks, a través de una asociación con Double Radius, distribuidor de equipos de microondas desde hace 20 años, ofrecerá arrendamientos a largo plazo del espectro LMDS en condiciones accesibles para la mayoría de los proveedores de banda ancha. El equipo de Double Radius aporta una considerable experiencia en ayudar a los proveedores de banda ancha a adquirir equipos. "Esta estrategia de salida al mercado nos permitirá ampliar nuestro actual liderazgo en el mercado en el segmento del espectro de ondas milimétricas con licencia, que está preparado para crecer", dijo Gerry Ford, Presidente de DoubleRadius

La colaboración entre estas tres empresas combina el acceso a las frecuencias, las radios de alta capacidad y un servicio excepcional para ampliar las redes de banda ancha. "Estamos entusiasmados con la oportunidad de ampliar a los proveedores de servicios el acceso al espectro con licencia a un precio razonable. Combinando el potencial de cobertura rentable del espectro y las capacidades de baja latencia y alta capacidad de las radios, estamos poniendo de nuestra parte para llevar una mejor banda ancha a Estados Unidos", dijo el presidente y director de operaciones de GeoLinks, Ryan Adams.

 Acerca de SAF Tehnika

SAF Tehnika es un diseñador y fabricante de equipos de transmisión de datos por RF con presencia mundial en más de 130 países. Los principales productos de SAF incluyen radios de microondas de alta calidad, analizadores de espectro de RF portátiles probados en campo y soluciones para sensores de control ambiental inalámbricos y estaciones base bajo la marca Aranet. La empresa presta servicio a múltiples sectores, como los proveedores de telecomunicaciones, la educación, los servicios públicos, la seguridad pública, la radiodifusión, el gobierno, el ejército y el petróleo y el gas.





 Acerca de GeoLinks

GeoLinks es una de las principales empresas de telecomunicaciones del país, reconocida a nivel nacional por sus innovadoras soluciones de Internet y voz alojada. Tiene su sede en el sur de California y figura en la lista de Inc. Magazine en la lista de las 5000 empresas de más rápido crecimiento de Estados Unidos. 5000 Fastest Growing Companies in America, GeoLinks ofrece Internet de grado empresarial, voz digital, SD-WAN, Cloud On-ramping, transporte de capa 2 y construcción de redes públicas y privadas llave en mano, adaptadas de forma experta a empresas e instituciones de referencia en todo el país.

 Acerca de DoubleRadius

Fundada en 2001, DoubleRadius ha estado ayudando a las empresas a construir mejores redes inalámbricas y Wi-Fi en toda América del Norte y del Sur. Se basa en sólidas asociaciones con los principales fabricantes para apoyar a los proveedores de servicios y clientes empresariales. Ofreciendo servicios de diseño, ingeniería y soporte técnico, es un distribuidor boutique líder de valor añadido





Traducción realizada con la versión gratuita del traductor www.DeepL.com/Translator

LINK

Asi es como queda la reorganizacion de las bandas tras el acuerdo de Moviestar y Orange

Fin de la banda Frankenstein

La banda 3,5 GHz tiene una larga historia ya que su mitad inferior se subastó por primera vez en el año 2000 para otro tipo de tecnología llamada LMDS y que fracasó comercialmente. Durante los años posteriores las licencias cambiaron de manos varias veces hasta acabar en poder de MásMóvil, Movistar y Orange. La otra mitad superior de la banda se subastó en 2018 y hace unos meses Defensa cedió el bloque que poseía. El resultado de estas asignaciones fue una banda Frankenstein donde solo Vodafone disfrutaba de frecuencias continuas..


Tener un bloque de frecuencias continuas es necesario para que los equipos de radio situados en las estaciones base puedan crear portadoras de gran tamaño capaces de entregar velocidades gigabit. Esta es la razón por la que las operadoras se han puesto de acuerdo entre ellas para reordenar los bloques sin que el Gobierno tenga que imponerlo.

 

Según la información que publica Expansión en su edición de pago1, Movistar pasará el grueso de sus frecuencias que ahora tiene en la parte más alta a la mitad inferior de la banda junto con MásMóvil, quedando la zona superior para Orange y a continuación Vodafone.



Este nuevo esquema facilitaría además el acuerdo que Orange y Vodafone tienen para compartir físicamente la red móvil para la tercera parte de la población y que quieren extender al resto del país mediante un empresa conjunta controlada al 50% por cada operadora.

 Movistar solo podrá usar 80 MHz en algunas zonas

De los dos bloques de 20 MHz que pertenecían a Defensa, uno de ellos pasaría a la parte baja de la banda como zona de guarda de interferencias del 5G a otros servicios. El otro bloque de Defensa, que se subastó hace unos meses otorgándose a Orange y Movistar y que puedes ver en la imágen en azul oscuro, queda en la zona bajo control de Movistar, lo que le obligará a respetar el uso que los radares de Defensa seguirán haciendo de estas frecuencias en algunas zonas del país hasta 2023. El resultado es que Movistar solo podrá usar 80 de los 100 MHz en ciertas zonas, ofreciendo por tanto menor capacidad que la que podrá ofrecer Vodafone y sobre todo Orange.

LINK

Wi-Fi Introducción

 es una tecnología que permite la interconexión inalámbrica de dispositivos electrónicos. Los dispositivos habilitados con wifi (tales como ordenadores personales, teléfonos, televisores, videoconsolas, reproductores multimedia, etcétera) pueden conectarse entre sí o a Internet a través de un punto de acceso de red inalámbrica.









Wi-Fi Fundamentos Teoricos


 Wi-Fi es una marca de la Alianza Wi-Fi, la organización comercial que cumple con los estándares 802.11 relacionados con redes inalámbricas de área local. Su primera denominación en inglés fue Wireless Ethernet Compatibility Alliance

Los estándares IEEE 802.11b, IEEE 802.11g e IEEE 802.11n disfrutan de una aceptación internacional debido a que la banda de 2,4 GHz está disponible casi universalmente, con una velocidad de hasta 11 Mbit/s, 54 Mbit/s y 300 Mbit/s, respectivamente. El problema es que existen otras tecnologías inalámbricas que también funcionan a una frecuencia de 2,4 GHz, como Bluetooth, por lo que pueden presentar interferencias con la tecnología wifi. Debido a esto, en la versión 1.2 del estándar Bluetooth, por ejemplo, se actualizó su especificación para que no existieran interferencias con la utilización simultánea de ambas tecnologías.

Desde 2013 existe también el estándar IEEE 802.11ac, conocido como WIFI 5, que opera en la banda de 5 GHz y que disfruta de una operatividad con canales relativamente limpios. La banda de 5 GHz ha sido habilitada con posterioridad a las usadas por versiones anteriores y, al no existir otras tecnologías (Bluetooth, microondas, ZigBee, WUSB) que la utilicen, se producen muy pocas interferencias. Su alcance es algo menor que el de los estándares que trabajan a 2,4 GHz (aproximadamente un 10 %), debido a que la frecuencia es mayor (a mayor frecuencia, menor alcance).

En cuanto la seguridad y su fiabilidad, Uno de los problemas a los cuales se enfrenta actualmente la tecnología wifi es la progresiva saturación del espectro radioeléctrico, debido a la masificación de usuarios; esto afecta especialmente en las conexiones de larga distancia (mayor de 100 metros)

Existen varias alternativas para garantizar la seguridad de estas redes. Las más comunes son la utilización de protocolos de cifrado de datos para los estándares wifi como el WEP, el WPA o el WPA2, que se encargan de codificar la información transmitida para proteger su confidencialidad, proporcionados por los propios dispositivos inalámbricos.

WEP, cifra los datos en su red de forma que solo el destinatario deseado pueda acceder a ellos. Los cifrados de 64 y 128 bits son dos niveles de seguridad WEP. WEP codifica los datos mediante una “clave” de cifrado antes de enviarlo al aire. Este tipo de cifrado no está recomendado debido a las grandes vulnerabilidades que presenta ya que cualquier cracker puede conseguir sacar la clave, incluso aunque esté bien configurado y la clave utilizada sea compleja.

WPA: presenta mejoras, como generación dinámica de la clave de acceso. Las claves se insertan como dígitos alfanuméricos.

IPSEC (túneles IP), en el caso de las VPN y el conjunto de estándares IEEE 802.1X, que permite la autenticación y autorización de usuarios.

Filtrado MAC, de manera que solo se permite acceso a la red a aquellos dispositivos autorizados. Es lo más recomendable si solo se va a usar con los mismos equipos y si son pocos.

Ocultación del punto de acceso: se puede ocultar el punto de acceso (router) de manera que sea invisible a otros usuarios.

El protocolo de seguridad llamado WPA2 (estándar 802.11i), que es una mejora relativa a WPA. En principio es el protocolo de seguridad más seguro para Wi-Fi en este momento. Sin embargo requiere hardware y software compatibles, ya que los antiguos no lo son.

La seguridad de una red wifi puede ser puesta a prueba mediante una auditoría de wifi. Sin embargo, no existe ninguna alternativa totalmente fiable, ya que todas ellas son susceptibles de ser vulneradas.

martes, 22 de febrero de 2022

Radio en Bucle de Abonado Tecnologias

Los sistemas BWA surgieron en los años 70 como una forma alternativa al cable para transmitir las señales de televisión. Actualmente, y dadas sus capacidades, los sistemas BWA se utilizan para la transmisión de voz y datos, acceso a Internet, y otros servicios interactivos ya que el BWA establece comunicaciones bidireccionales entre las estaciones base y los usuarios. La banda de trabajo de estos sistemas es 3.4-3.6GHz.

 Los equipos de usuario (CPE’s, Customer Premise Equipment) están formados por una unidad exterior de RF integrada con una antena parabólica tipo parrilla muy directiva. La unidad de RF consiste en un transmisor, transmitiendo una portadora con una potencia de 100mW. La cobertura de las células es de unos 15km.

 Dos tecnologías han alterado la situación de los sistemas BWA considerablemente: la disponibilidad de equipos de compresión digital a coste relativamente bajo y la disponibilidad de sistemas de acceso con ancho de banda compartido para la transmisión (bidireccional de datos). Esta tecnología ha permitido:

 - Multiplicar la capacidad de los sistemas de BWA de 31 a 155 canales.- Uso de esquemas de modulación más eficientes espectralmente, tipo 64 QAM, que permite 30Mbps por cada canal de 6MHz.- Uso de formatos de modulación QPSK y DQPSK para el canal de retorno.- Proporcionar servicios de acceso rápido a Internet a pequeñas y medianas empresas y a usuarios residenciales.

- Posibilidad de utilizar estos sistemas para transmitir voz sobre IP.

Posee una arquitectura PMP (Punto – Multipunto), Una Estación Base conectada a la oficina Central provee el acceso a múltiples usuarios conectados a través de los CPEs.

Un CPE puede prestar servicio a múltiples usuarios

Ventajas de esta misma. Te permite el acceso a mas sitios , una facil y rapida implementacion y una mejor escalavilidad, por otra parte tiene una serie de inconvenientes. No puede asumir la conectividad completa, problemas multitrayectoria y mala estetica por la multiple instalacion de antenas

MMDS: Multichannel Multipoint Distribution Services (Sistema de Distribución Multipunto Multicanal)

Históricamente  difusión de vídeo/TV en zonas rurales donde es difícil llevar el cable. Típico en USA  difusión de TV + acceso

Es como un “cable” inalámbrico (wireless cable ) Bandas de frecuencia originales: 2.150-2.162 GHz (subida) y 2.500-2.686 GHz (bajada)

Cobertura del tamaño de una ciudad: 50 - 70 km Originalmente: 31 canales analógicos TV de 6 MHz (186 MHz)

Equipos de compresión digital de bajo coste: Multiplicación de la capacidad (compresión 5 ó 6:1) 155 ó 186 canales de TV digital Sistemas de acceso con ancho de banda compartido - Transmisión bidireccional de los datos - Bajada en 64-QAM (30 Mbit/s por canal de 6 MHz ) - Subida en QPSK o 16 QAM

Ventajas de esta. Soporta TV y Datos, Ancho de banda compartido, Areas de cobertura mas amplias al trabajar con bajas frecuencias. Y sus desventajas que son que necesita vision directa y baja capacidad se necesita un torre alta y en un area despejada.


miércoles, 16 de febrero de 2022

martes, 8 de febrero de 2022

Bluetooth Fundamentos Teoricos

Contrariamente a lo que pudiera parecer, el nombre bluetooth no tiene un origen tecnológico. Tampoco se corresponde a unas siglas o una abreviatura.

El nombre procede del rey danés y noruego Harald Blåtand, cuya traducción al inglés es Harald Bluetooth. El rey es conocido por unificar las tribus danesas y convertirlas al cristianismo.

En 1996, Intel desarrolló un sistema que permitiría a los teléfonos móviles comunicarse con los ordenadores y unificar la comunicación inalámbrica. En aquella época, Jim Kardach, ingeniero de Intel, se encontraba leyendo la novela histórica The Long Ships, la cual relataba las hazañas del rey Harald Blåtand. A través de los paralelismos entre los dos conceptos se estableció el nombre Bluetooth.

El logo de Bluetooth Bluetooth FM Color.png combina las runas Hagall (Runic letter ior.svg) y Berkana (Runic letter berkanan.svg), que corresponden a las iniciales de Harald Blåtand.3​




domingo, 6 de febrero de 2022

UMTS Introduccion

Desde la aparición de los primeros sistemas de comunicaciones móviles, la demanda de servicios por parte de los usuarios ha crecido de una manera vertiginosa. Las necesidades de comunicación por parte de los usuarios son cada vez mayores, solicitando servicios a más velocidad y con más capacidad.

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) es el escalón siguiente en el mundo de las telecomunicaciones móviles. Si la tecnología analógica constituye la primera generación y GSM/GPRS la segunda, UMTS es conocida como la tercera generación (tecnologías 3G). Lo que se busca en esta nueva generación es ofrecer al usuario servicios de comunicaciones más eficientes y que permita altas velocidades de transmisión.


sábado, 5 de febrero de 2022

UMTS Que ofrece? Ventajas

El principal avance ofrecido por los sistemas UMTS es la tecnología WCDMA (Wide Code Division Multiple Access) heredada de la tecnología militar, a diferencia de GSM y GPRS que utilizan una mezcla de FDMA (Frecuency Division Multiple Access) y TDMA (Time Division Multiple Access). La principal ventaja de WCDMA consiste en que la señal se expande en frecuencia gracias a un código de ensanchado que sólo conocen el emisor y el receptor. Esta original forma de modulación tiene numerosas ventajas:

    Altas velocidades de transmisión de hasta 2 Mbps, al usar todo el espectro.   

    Alta seguridad y confidencialidad debido a la utilización de técnicas que permiten acercarse a la                capacidad máxima del canal.(Como por ejemplo: codificadores convolucionales)

    Acceso múltiple de eficacia máxima mientras no coincidan las secuencias de saltos.

    Alta resistencia a las interferencias.

    Posibilidad de trabajar con dos antenas simultáneamente debido a que siempre se usa todo el espectro y     lo importante es la secuencia de salto, lo que facilita el handover (proceso de traspaso de la señal de           una antena a otra), donde GSM falla mucho.

    UMTS ofrece otra serie de ventajas como roaming y cobertura a nivel mundial ya sea vía enlace radio         terrestre o vía satélite, y está altamente estandarizado con una interfaz única para cualquier red.


viernes, 4 de febrero de 2022

UMTS Estructura

  Existen varias versiones de UMTS surgidas durante su desarrollo. La release 99 utiliza la misma estructura de red que en GPRS, separando las comunicaciones de voz de las de datos de manera que hay una red de conmutación de circuitos para la voz y de conmutación de paquetes para los datos. La interface de radio cambia con respecto a GPRS. En UMTS aparece la UMTS Terrestial Radio Access Network (UTRAN) que sustituye los nodos BTS por nodos B y los BSC por RNC (Radio Network Controller). Con esto cambian también las interfaces, desapareciendo la interface A, que es sustituida por la Iu. Tanto la red de radio como la interface de la misma con el núcleo de la red utilizan ATM como protocolo de transporte.

La tendencia de UMTS es a evitar la separación entre las comunicaciones de voz y las de datos, de maneras que se utilicen los mismos mecanismos en ambos tipos de comunicaciones. En la release 5 de UMTS, el protocolo IP será el mecanismo de transporte, tanto para voz como para datos, incluso en la UTRAN, sustituyendo a la red ATM. Con la release 5 se separan los mecanismo de control de los de transmisión de datos, con la aparición del IP Multimedia Subsystem (IMS) para la gestión de servicios multimedia utilizando señalización SIP sobre la portadora de paquetes. Dentro del sistema IMS podemos encontrar las siguientes entidades: 

HSS (Home Subscriber Server). Contiene los perfiles de suscripción de los usuarios. Es la evolución del HLR con la incorporación de funciones de control IP multimedia.

CSCF (Call State Control Function). Se encarga del control de la sesión y está divido, a su vez, en varias entidades que se comunican entre sí y con el usuario utilizando el protocolo SIP. Éstas son:

I-CSCF (Interrogating CSCF). Es el punto de entrada y selecciona, con la ayuda del HSS, el SCSCF apropiado.

S-CSCF (Serving CSCF). Recibe las peticiones SIP del usuario y realiza el control de la sesión.

P-CSCF (Proxy CSCF). En el caso de roaming, estaría localizado en la red visitada y seleccionaría el I-CSCF de la red de origen.

MRF (Multimedia Resource Function). Gestiona las funciones de llamada o sesión con varios participantes y conexiones.





jueves, 3 de febrero de 2022

UMTS 3G, 3,5G

 

3G es la abreviación de tercera generación de transmisión de voz y datos a través de telefonía móvil mediante UMTS (Universal Mobile Telecommunications System o servicio universal de telecomunicaciones móviles).

 Los servicios asociados con la tercera generación proporcionan la posibilidad de transferir voz y datos no-voz (como la descarga de programas, intercambio de correos electrónicos, y mensajería instantánea).

 Aunque esta tecnología estaba orientada a la telefonía móvil, desde hace unos años las operadoras de telefonía móvil ofrecen servicios exclusivos de conexión a Internet mediante módem USB, sin necesidad de adquirir un teléfono móvil, por lo que cualquier computadora puede disponer de acceso a Internet. Existen otros dispositivos como algunos ultraportátiles (netbooks) y tabletas que incorporan el módem integrado en el propio equipo. En todos los casos requieren una tarjeta SIM para su uso, aunque el uso del número de teléfono móvil asociado a la tarjeta para realizar o recibir llamadas pueda estar bloqueado o estar asociado a un número con contrato 3G.

 La mayoría de móviles 3G soportan su uso como módem USB (soportado por todos los teléfonos inteligentes con Android y con iOS) y algunos permiten su uso vía Wi-Fi o Bluetooth.

Estandares

Las tecnologías de 3G son la respuesta a la especificación IMT-2000 de la Unión Internacional de Telecomunicaciones. En Europa y Japón se seleccionó el estándar UMTS (Universal Mobile Telecommunication System), basado en la tecnología W-CDMA. UMTS está gestionado por la organización 3GPP, también responsable de GSM, GPRS y EDGE.

En 3G también está prevista la evolución de redes 2G y 2.5G. GSM y TDMA IS-136 son reemplazadas por UMTS, las redes cdmaOne evolucionan a CDMA2000.

EvDO es una evolución muy común de redes 2G y 2.5G

basadas en CDMA2000

High-Speed Packet Access (HSPA) es una fusión de dos protocolos móviles, High Speed Downlink Packet Access (HSDPA) y High Speed Uplink Packet Access (HSUPA) que extiende y mejora el rendimiento de las redes de telecomunicaciones móviles de tercera generación (3G), como son el 3.5G o HSDPA y 3.5G Plus, 3.75G o HSUPA existentes utilizando los protocolos WCDMA.

A finales de 2008 se lanzó un estándar 3GPP aún más mejorado, Evolved High Speed Packet Access (también conocido como HSPA+), posteriormente adoptado a nivel mundial a partir de 2010. Este nuevo estándar permitía llegar a velocidades de datos tan altas como 337Kbit/s en el enlace descendente y 34Kbit/s en el enlace ascendente. Sin embargo, estas velocidades se consigue rara vez en la práctica

Seguridad

Las redes 3G ofrecen mayor grado de seguridad en comparación con sus predecesoras 2G. Al permitir a la UE autenticar la red a la que se está conectando, el usuario puede asegurarse de que la red es la intencionada y no una imitación. En la Conferencia Black Hat 2010 un hacker demostró (con un presupuesto de 1500 dólares) que podía obtener números telefónicos e incluso escuchar las llamadas de teléfonos GSM cercanos, esto era logrado haciéndose pasar por una base (antena receptora/transmisora) de la telefónica AT&T en este caso.2​ Las redes 3G usan el cifrado por bloques KASUMI en vez del anterior cifrador de flujo A5/1. Aun así, se han identificado algunas debilidades en el código KASUMI.

Ventajas

Transmisión de voz con calidad equiparable a la de las redes fijas. Mayor velocidad de conexión, ante caídas de señal.

Todo esto hace que esta tecnología sea ideal para prestar diversos servicios multimedia móviles.

 Desventajas

Aparición del efecto conocido como «cell breathing» (en español respiración celular), según el cual, a medida que aumenta la carga de tráfico en un sector (o celda), el sistema va disminuyendo la potencia de emisión, o lo que es lo mismo, va reduciendo el alcance de cobertura de la celda, pudiéndose llegar a generar zonas de "sombra" (sin cobertura), entre celdas adyacentes.

VIDEO SOBRE LA TECNOLOGIA UMTS



miércoles, 2 de febrero de 2022

UMTS Noticas y Productos

Productos

El amplificador UMTS 3G GSM Nikrans NS5000GW

El kit incluye:

  • NS5000GW repetidor GSM/UMTS de banda dual,
  • antena interior + 5m de cable,
  • antena exterior + 10m de cable,
  • bloque de alimentación,
  • manual





LINK

3G 4G GSM UMTS Lte Usb Wifi Módem Dongle Coche Router Adaptador De Red Con Ranura Para Tarjeta Sim teddy

características principales:

  • chipset qualcomm compatible con la red global tdd-lte/ fdd-lte/ umts
  • soporte lte cat4 hasta 150mbps
  • admite wifi 2.4g hasta 150mbps
  •  hasta 10 accesos wi-fi al mismo tiempo.
  •  bajo consumo de energía,
  • soporte de entrada de alimentación dc 12v (usb 5v entrada de alimentación también se puede apoyar)
  • indicadores led inteligentes, estado de trabajo mostrado claramente
  • elegante y portátil

LINK


Noticias

El 3G podria afectar a aparatos de uso medico


Según la Comisión Federal de Comunicaciones, los adultos mayores y los estadounidenses con bajos ingresos que utilizan dispositivos médicos, teléfonos móviles y sistemas de alerta y alarma más antiguos tendrán que sustituirlos o actualizarlos antes del cierre de las redes y servicios de telefonía móvil 3G.

Los operadores de telefonía móvil están eliminando progresivamente sus redes 3G, que se basan en una tecnología más antigua, para dejar espacio a sus servicios de red 5G más avanzados. Como resultado, los teléfonos móviles 3G más antiguos y algunos teléfonos móviles 4G más antiguos que no son compatibles con Voice over LTE no podrán hacer o recibir llamadas y mensajes de texto -incluidos los servicios 911- ni utilizar los servicios de datos. El cierre de la red 3G afectará a dispositivos médicos, sistemas de alerta, teléfonos móviles, tabletas, relojes inteligentes, servicios SOS para vehículos, sistemas de seguridad para el hogar y otros productos conectados que utilicen servicios de red 3G. La AARP estima que hasta 10 millones de personas necesitarán teléfonos nuevos.

Los planes y el calendario de retirada de los servicios 3G varían según la empresa. AT&T anunció que terminaría de cerrar su red 3G el 22 de febrero, mientras que el cierre de la red 3G de Verizon tendrá lugar el 31 de diciembre. T-Mobile anunció que cerrará la red CDMA 3G de Sprint el 31 de marzo, la red 4G LTE de Sprint se cerrará el 30 de junio y la red 3G UMTS de T-Mobile desaparecerá el 1 de julio. No se ha anunciado ninguna fecha de cierre para la red 2G de T-Mobile.

Muchos operadores económicos -Cricket, Boost, Straight Talk y Lifeline- utilizan las tres redes principales y también se verán afectados. Los sitios web de algunas operadoras ofrecen listas de dispositivos que dejarán de ser compatibles tras el cierre de las redes 3G, y es posible que haya descuentos o actualizaciones gratuitas.

LINK NOTICIA

AT&T Dejara la tecnologia 3G


AT&T está a punto de cerrar su red 3G esta semana a pesar de la preocupación de que podría dejar inútiles los servicios de notificación de emergencias para los usuarios, incluidos los ancianos.

AT&T anunció originalmente el cierre de su red en 2019, dando a los clientes tres años para la transición a su infraestructura 4G. Ese año comenzó a reciclar parte de su espectro 3G para servir al desarrollo de su servicio 5G.

A pesar del aviso anticipado, los comentaristas del sector se han quejado de que algunos servicios que dependen de la 3G se verán muy afectados. La Asociación de Monitorización (TMA), una asociación comercial del sector de la monitorización profesional, advirtió que el cierre afectará a millones de servicios de Sistemas Personales de Respuesta a Emergencias (PERS) que suelen utilizarse para vigilar a los ancianos en casa.

La pandemia, junto con las restricciones de la cadena de suministro, han limitado la capacidad de las empresas para obtener e instalar nuevos productos, dijo la TMA. El mes pasado, su Comité de Comunicaciones de la Industria de las Alarmas (AICC) solicitó a la FCC que retrasara la fecha de cierre de AT&T.

LINK NOTICIA

Como evadir estafas telefonicas.


Con todas las estafas que hay hoy en día, casi me da miedo ocuparme de asuntos personales por teléfono. No sé en quién confiar. ¿Cómo puedo saber si alguien está intentando aprovecharse de mí?

Respuesta: Es cierto que hay muchos tipos diferentes de estafas telefónicas y, por desgracia, los estafadores han descubierto innumerables formas de estafar a la gente.

En algunas estafas, la persona que llama trata de hacer que la persona que contesta el teléfono sienta miedo o que se asuste y actúe rápidamente, mientras que en otras actúan amistosamente y parecen muy serviciales.

A veces, el estafador incluso se hace pasar por una agencia gubernamental, una empresa de servicios públicos o una organización legítima con la que la persona ha hecho negocios anteriormente. Incluso pueden utilizar una técnica llamada "spoofing" para hacer aparecer en el identificador de llamadas un número que usted reconoce y en el que confía. Esto puede suponer un reto cuando se trata de gestionar asuntos personales por teléfono, pero no todo está perdido.

Saber a qué atenerse, cómo prevenir las estafas y qué hacer si se es víctima de un estafador puede ayudar a minimizar el riesgo de pérdidas.

Según la Comisión Federal de Comercio, una llamada puede ser una estafa telefónica si

La persona que llama le pide información confidencial, como el número de la Seguridad Social, el nombre de soltera de la madre, contraseñas u otros datos de identificación. Tenga siempre cuidado al dar información personal por teléfono, incluso si la persona que llama dice que trabaja para el IRS o la Administración de la Seguridad Social.

La persona que llama presiona al individuo para que tome una decisión inmediata. La mayoría de las empresas legítimas dan tiempo a las personas para que piensen en sus opciones.

La persona que llama pide dinero en forma de tarjeta de regalo, tarjeta de prepago o efectivo. Los estafadores suelen pedir el pago de una forma que dificulta la recuperación del dinero una vez descubierta la estafa.

La persona que recibe la llamada está inscrita en el Registro Nacional de No Llamar, pero sigue recibiendo llamadas en directo de empresas con las que nunca ha hecho negocios.

Si alguien sospecha que ha recibido una llamada de estafa, lo mejor que puede hacer es colgar sin responder a ninguna pregunta ni pulsar ningún botón. Si el identificador de llamadas muestra el número de una empresa con la que tiene una cuenta, debe colgar y utilizar un número de teléfono que sepa que está asociado a la empresa -como el número de atención al cliente que aparece en un extracto o en su sitio web- para devolver la llamada directamente.

Incluso la persona más precavida puede ser víctima de un estafador. Una medida proactiva para reducir la probabilidad de recibir llamadas fraudulentas es registrar los números de teléfono fijo y móvil en el Registro Nacional de No Llamar en DoNotCall.gov. Si alguien sospecha que una llamada es una estafa pero no ha perdido dinero, también puede utilizar este sitio para denunciar las llamadas no deseadas.

Si una persona ha perdido dinero por una estafa telefónica o tiene información sobre la empresa o el estafador que ha llamado, debe denunciarlo en

LINK NOTICIA

GSM Introduccion

La Asociación GSM (GSMA o GSM Association), dice que GSM es el estándar en telecomunicaciones móviles más extendido en el mundo, con un 82% ...